Знания — в жизнь!

Нижегородская область стала одним из российских центров в области популяризации современного научного знания. Крупнейшие мировые ученые и популяризаторы науки прочитали публичные лекции в рамках Десятого фестиваля наук, искусств и технологий «Фенист», состоявшегося в Нижнем Новгороде с 24 по 30 сентября.

Основным организатором фестиваля «Фенист» стал Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН, который ранее выступил инициатором создания научно-просветительского центра «Знание-НН» как филиала Российского общества «Знание». По словам ведущего церемонии открытия фестиваля члена-корреспондента РАН, заведующего отделом астрофизики и физики космической плазмы ИПФ РАН, научного руководителя НПЦ «Знание-НН», д. ф.м. н. Владимира Кочаровского, задачей «Знания-НН» стала реализация просветительских проектов, проводимых совместно с научными и образовательными учреждениями и учреждениями культуры при поддержке различных фондов, и «Фенист» является частью просветительской работы центра. Фестиваль — это неделя ежедневных лекций для всех желающих на различных площадках Нижнего Новгорода.

— Академическая наука должна не только добывать новые научные сведения, но и знакомить с ними общественность, и делом чести каждого научного сотрудника должна стать подготовка интересных рассказов о научных достижениях, — отметил Владимир Кочаровский. — За последние десятилетия во всех областях знания, включая естественнонаучные и гуманитарные науки, было сделано немало важнейших открытий, способных изменить представления о Земле и Вселенной, о месте человека в окружающем мире, и задачей фестиваля «Фенист» является возрождение традиций просветительства и популяризации научных знаний в нашем регионе. Девиз фестиваля — «Мысли!». На лекциях будут излагаться глубокие мысли из разных областей знания, но в рамках фестиваля они станут не только фактом, но и призывом: каждый присутствующий должен понять, как внести вклад в интеллектуальное развитие общества. Ведь это самая интересная сторона человеческой жизни! Неслучайно в программу фестиваля включены круглый стол «Что мы знаем о работе мозга» и лекция «Современные представления о клеточных механизмах работы мозга», которую прочтет замдиректора ИБХ РАН, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Семьянов.

Идея проведения фестивалей по популяризации научных знаний принадлежит старшему преподавателю НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Юрию Баевскому. С 2015 году ИПФ РАН является главным организатором фестиваля, в проведении которого участвуют многие сотрудники института, а куратором мероприятия является старший научный сотрудник ИПФ РАН, к. ф.м.н Михаил Викторов. Большой вклад в подготовку «Фениста» вносят и члены НПЦ «Знание-НН», прежде всего его председатель, заведующий лабораторией миллиметровой радиоастрономии ИПФ РАН, д. ф.м. н. Александр Лапинов и исполнительный директор, помощник директора ИПФ РАН, к. п.н. Галина Муромцева. По словам Владимира Кочаровского, фестиваль был бы невозможен без соорганизаторов, заинтересованных в просветительской деятельности. Среди них ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГТУ им. Р. Е. Алексеева, Мининский университет, Приволжский исследовательский медицинский университет, НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, Волжский государственный университет водного транспорта, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородская областная библиотека им. В. И. Ленина, Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко, ГЦСИ «Арсенал», Нижегородский научно-информационный центр (Дом ученых), ведущие школы Нижнего Новгорода и Ассоциация учителей физики и астрономии Нижегородской области.

В открытой программе фестиваля-2018 было запланировано около 50 лекций, круглых столов и других мероприятий. В числе лекторов были астрофизики, историки-антиковеды и востоковеды, специалисты по искусственному интеллекту, журналисты. Открыл фестиваль президент РАН Александр Сергеев лекцией «Что ждут от академической науки в стране».

К.ф.м.н, доцент НГТУ Борис Булюбаш прочел в Нижегородском научно-информационном центре лекцию «Исаак Ньютон: взгляд из XXI столетия». Эта лекция о том, как и почему открытия Ньютона преобразили человеческую цивилизацию, какое отношение законы Ньютона имеют к идеям социализма; чем прославился Ньютон на посту директора Монетного двора; в чем с Ньютоном не соглашался великий Гете. А еще слушатели узнали, почему первый гипнотизер Франц Месмер умер в нищете и как это обстоятельство связано с именем Исаака Ньютона. На этой же площадке состоялась лекция члена-корреспондента РАН, руководителя Отделения нелинейной динамики и оптики, заведующего отделом нелинейной и лазерной физики ИПФ РАН, профессора, д. ф.м. н. Ефима Хазанова «Что такое лазеры: их свойства, применение и место в нашей жизни». Ученый рассказал о свойствах лазеров, делающих их незаменимыми никакими другими источниками электромагнитного излучения, и о тех вещах и процессах, создание и реализация которых без лазеров невозможны. А д. ф.м. н., ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Олег Верходанов прочел лекцию «Определение параметров Вселенной: методы радиокосмологии». Речь шла о том, как различными радиоастрономическими методами можно определить параметры Вселенной.

Интересной была программа фестиваля и в Нижегородском планетарии. Свою лекцию «Молекулы и звезды» член-корреспондент РАН, д. ф.м. н., профессор, научный руководитель Института астрономии РАН, заместитель председателя Совета РАН по космосу Борис Шустов, посвятил самым первым звездам (удивительным объектам, которые пока еще не наблюдали, а только собираются это сделать с помощью космических телескопов), первым галактикам, совершенно не похожих на наши привычные представления о них, и космическим молекулам, их наблюдению в космосе и изучению процесса рождения звезды.

С лекцией «Современные исследования Солнечной системы» в планетарии выступил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор РАН, д. ф.м. н. Дмитрий Вибе. В последние годы познания о больших и малых телах Солнечной системы обогатились благодаря разнообразным космическим аппаратам, поэтому ученый рассказал об основных результатах этих исследований и о том, как благодаря им люди стали лучше понимать устройство своего космического дома.

О современной космологии и горизонтах исследования Вселенной рассказал ведущий научный сотрудник ФТИ им. Иоффе, профессор Политехнического университета в Санкт-Петербурге, лауреат премии Эйлера для молодых ученых, член-корреспондент РАН, профессор РАН Александр Иванчик. Космология — наука о рождении, эволюции и возможном будущем Вселенной, о формах материи, заполняющих пространство-время Вселенной, и их взаимном воздействии друг на друга. Современная космология как одна из физико-математических наук возникла около 100 лет назад и связана с развитием теории гравитации, получившей название общей теории относительности. Из лекции слушатели узнали об основных теоретических представлениях и наблюдательных данных, на которых базируется современная космология.

С лекцией «Темная сторона Вселенной…» выступил старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, к. ф.м. н., доцент Владимир Сурдин. В современной астрономии все больше «темных» дел: темная материя, черные дыры, темная энергия… А еще и темная сторона Луны! Так почему «темнят» астрономы? А все дело в техническом прогрессе: люди научились обнаруживать то, что не видно! И оказалось, что Вселенная — это мир невидимого! Владимир Сурдин подготовил также лекцию «Космонавтике — 60». Практической космонавтике недавно исполнилось 60 лет, вскоре столько же лет исполнится первому выходу человека за пределы земной атмосферы. Пилотируемая космонавтика постепенно теряет ореол героизма и становится в общий ряд с опасными видами спорта — альпинизмом, глубоководным плаванием, автогонками. Но при этом космонавтика отличается от них чрезвычайной дороговизной. Возникают вопросы: какие задачи решает пилотируемая космонавтика? Нужна ли она нам? Если ли у нее будущее? Могут ли полеты в космос стать дешевыми и доступными для массового туриста? Возможны ли обитаемые базы на Луне и полеты человека на Марс? Ответы на эти вопросы обсуждались с заинтересованной аудиторией.

Открытый лекторий работал и в ГЦСИ «Арсенал». Там состоялись неформальные встречи с ведущими учеными, научными журналистами и деятелями искусства. В числе спикеров были специалист в физике элементарных частиц, популяризатор науки, научный сотрудник Instituto Superior Tecnico Игорь Иванов, астрофизик, профессор РАН, заместитель директора Института космических исследований РАН Александр Лутовинов, системный аналитик технологического департамента ABBYY Егор Будников, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Олег Верходанов, один из ведущих специалистов в области социологии в России профессор Михаил Соколов.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск