Умный регион

Нижегородская область становится российским лидером по реализации флагманских IT-проектов, связанных с цифровыми технологиями.

Об этом на главной панельной дискуссии по теме «Стратегия Нижегородской области в контексте цифровой трансформации России», состоявшейся в рамках международного форума Digital Summit, заявил губернатор региона Глеб Никитин. Формат площадки позволил не только обсудить положения Стратегии развития региона, но и услышать мнения о процессе цифровизации в региональном и федеральном масштабе.

— При формировании Стратегии развития региона цифровым технологиям уделялось особое внимание. Среди 3000 предложений нижегородцев, вошедших в Стратегию, немало касается именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни, — отметил Глеб Никитин. — Стратегия развития области предусматривает цифровые проекты по таким направлениям, как здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. Всего в рамках приоритетных направлений «Человеческий капитал», «Экономическое развитие», «Пространственное развитие и природные ресурсы» в Стратегию вошли 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями. Их успешная реализация позволит Нижегородской области не только встроиться в процесс цифровой трансформации, разворачивающийся в России, но и по ряду направлений занять лидирующие позиции.

«Мы внедряем цифровые технологии ради комфортной жизни граждан», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на открытии Международного Digital Summit 19 сентября 2018 года. «Сегодня цифровые технологии присутствуют во всех сферах, окружающих человека: в здравоохранении, социальной сфере, ЖКХ. Символично, что мы собрались через несколько дней после того, как президиум совета по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорт программы «Цифровая экономика». Наша задача — наполнить его конкретными отраслевыми проектами», — подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородская область серьезно продвинулась в ряде направлений. «Мы являемся пилотным регионом в проекте «Умный город», активно работаем с отраслевыми ведомствами, с министерством цифрового развития. У нас есть все основания стать регионом-лидером. В Нижегородской области работает более 700 IT-компаний, 20 тысяч специалистов задействованы в сфере цифровых технологий», — отметил глава региона.

Ключевая тема Digital Summit — цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. На саммите, в частности, обсуждались вопросы, связанные с направлением «Умный регион» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Губернатор области Глеб Никитин и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца высоко оценили разработки нижегородских организаций в сфере цифровой экономики, представленные на Digital Summit. «Во многих сферах наш регион опережает развитие среднероссийской цифровизации. Мы можем быть пилотным регионом как по цифровой промышленности, так и по другим секторам, таким, как, например, «Умный город». По ряду сфер у нас представлено не одно решение, а несколько конкурирующих. У нас более 700 IT-компаний, в этой сфере работает 20 тысяч специалистов. Поэтому есть все условия для обеспечения и спроса, и предложения на цифровые решения», — пояснил Глеб Никитин.

Свои проекты представили на саммите около 40 компаний. Среди разработок в сфере цифровой экономики НГТУ им. Р. Е. Алексеева продемонстрировал газель-автобус с электронными приборами помощи водителю, ННГУ им. Н. И. Лобачевского — нейромобиль, обеспечивающий регистрацию мультимодальных сигналов головного мозга человека и формирование управляющих команд, комплекс «Киберсердце» для автоматизированной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, экзоскелет — модель роботизированного устройства, помогающего людям с ослабленными, парализованными мышцами выполнять движения. АО «Теплоэнерго» представило информационно-графическую систему «ТеплоГраф». Всю информацию для устранения неполадок сотрудники получают в один клик; система отображает все тепловые сети на карте города (год и способ прокладки, длину, диаметры, гидравлические расчеты, сведения об аварийности). В перспективе данные «ТеплоГрафа» будут доступны с мобильных устройств сотрудников.

Глава региона обратил внимание и на экспозиции Госкорпорации «Росатом» («Умный город Саров») и компании «Ростелеком», на которых были презентованы проекты умных остановок, управления дорожным движением и общественным транспортом. «Эти проекты уже внедрены в Сарове и Нижнем Новгороде. Они являются пилотными городами на уровне России в части реализации программы «Умный регион». Новые идеи появляются постоянно, мы с ними опережаем возможности их реализации. Особенно это актуально в силу того, что недавно Президиум Совета по стратегическому развитию и национальным проектам на уровне Правительства РФ утвердил паспорт программы «Цифровая экономика» — там есть разделы, посвященные именно «Умному региону», безопасности, и мы обязательно будем участвовать в этих программах», — добавил Глеб Никитин.

Директор Фонда развития промышленности Роман Петруца высоко оценил потенциал Нижегородской области, отметив активное сотрудничество региона с ФРП: на сегодняшний день 11 нижегородских проектов уже профинансированы на 2,2 млрд. рублей.

«Уверен, что потенциал области еще не исчерпан, и здесь я анонсирую программу «Цифровизации промышленности ФРП», где мы предоставляем до полумиллиарда рублей под 1–5% годовых на внедрение системы управления производством», — сообщил Роман Петруца.

«Цифровизация — это не только сфера IT. Это качественно новые медицина и образование, комфортные условия для жизни и бизнеса, удобные цифровые сервисы. Как законодатель понимаю, что для воплощения этих планов нужна колоссальная законотворческая работа по принятию ряда законов, касающихся идентификации личности, защиты данных, обеспечения перевода документов в цифровую форму, признание электронной формы сделки и законодательного ведения электронного судопроизводства и нотариата», — добавил председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«В этой работе мы опираемся на федеральную программу развития цифровой экономики и тесно сотрудничаем с государственными институтами развития. У региона огромный потенциал в этом направлении — есть мощный IT-сектор и флагманские проекты. Главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона. Например, в рамках проекта «Умный город» в регионе до 2023 года должны быть реализованы 125 проектов в 13 сферах. Это, прежде всего, создание комфортной среды для жизни нижегородцев», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор ООО «Сиско Солюшенз», президент Cisco по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу подписали соглашение о сотрудничестве в рамках развития цифровой экономики региона. Предметом соглашения стало определение основных направлений взаимодействия сторон в сфере внедрения информационных систем и технологий на территории Нижегородской области. Документ предполагает сотрудничество по направлениям «Умный город» (в частности — повышение эффективности управления и контроля за городскими службами и инфраструктурой), «Цифровое производство» (внедрение систем повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции) и «Цифровая школа» (создание единой цифровой информационно-образовательной среды для образовательных учреждений, цифровых учебно-методических комплексов, инфраструктуры для дистанционного обучения). «Одним из важнейших блоков работы с Cisco является обучение кадров. При экспертной поддержке компании в рамках соглашения мы будем быстрее двигаться в направлении «Умный город», — отметил Глеб Никитин.

«Умный город» — это направление цифровой экономики, улучшающее жизнь людей. Мы двигаемся с Росатомом и Ростелекомом в параллельном направлении, готовим соответствующие решения. Но мир не существует в отрыве от нас, другие города продвинулись гораздо дальше. В первую очередь — европейские и азиатские, где, по сути, умный город уже создан. Компания Cisco ограниченно локализована с точки зрения организации соответствующих аппаратных решений, и мы всегда будем отдавать предпочтение отечественным регионам, но пренебрегать экспертной поддержкой компаний такого топового уровня не можем», — добавил Глеб Никитин.

«Нижегородская область обладает уникальным научно-техническим потенциалом и мощной образовательной базой. Она занимает четвертое место в России по инновационному потенциалу и является одним из лидеров по количеству ИТ-разработчиков. Все это позволит нашему сотрудничеству быть максимально эффективным, — прокомментировал Джонатан Спарроу. — При этом Нижегородская область — далеко не первый регион России и мира, которому Cisco помогает в вопросах развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий. Мы активно взаимодействуем с госструктурами по всему миру: только в Европе уже запущено более 100 проектов, в рамках которых мы в качестве партнера или эксперта помогаем строить «Умные города».

В ходе Digital Summit губернатор Глеб Никитин и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. В Нижнем Новгороде в августе 2018 года компанией была развернута сеть базовых станций стандарта LoRaWAN для предоставления услуг Интернета вещей.

«Соглашение подразумевает самостоятельные инвестиционные проекты компании, которым мы будем оказывать административную поддержку. С учетом опыта реализации подобных проектов в других городах мы и здесь рассчитываем на серьезные результаты», — заявил Глеб Никитин. «Данное соглашение стало важным шагом на пути полномасштабной реализации проектов по развитию цифровой экономики в регионе. Мы уверены, что такое стратегическое партнерство откроет новые возможности и будет способствовать быстрому внедрению инновационных технологий и сервисов по важнейшим для Нижегородской области направлениям», — отметил Андрей Кузяев.

Телемост Россия-Индонезия с нижегородскими участниками V международной выставки юных изобретателей (International Young Inventors Award — IYIA) состоялся в рамках Digital Summit. Эта выставка работала в Сануре 19–22 сентября 2018 года.

От Нижегородской области в выставке участвовали Максим Бушуев и Глеб Горькаев (Саров), разработавшие систему контроля усталости водителя — «умный помощник роботизированного автомобиля». Мария Яушкина (Саров) представила устройство помощи слабовидящим, Владимир Крупа и Александр Дудков (Нижний Новгород) — роботизированные модели малого беспилотного судна по очистке водной среды «Экобот» и беспилотного автономного судна для длительного мониторинга водной поверхности на дальней дистанции — «Парус-Крыло». Этот проект был представлен президенту России в образовательном центре «Сириус» в июле 2018 года и получил золотую медаль в конкурсном отборе.

«Приятно видеть на выставке нижегородскую делегацию. Правительство Нижегородской области активно развивает инновационные проекты и поддерживает, в том числе, юношеские изобретения. Желаю нашим ребятам достойно представить свои проекты и вернуться с наградами», — подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В выставке приняли участие 13 стран, представившие более 300 изобретений. Организатор выставки — научно-техническая ассоциация «Технопол-Москва» (уполномоченный представитель международного организационного комитета IYIA в России) при поддержке МИД РФ, правительств Нижегородской области и Республики Татарстан, рабочей группы «Маринет» и НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск