Студенческая версия «Лидеров России»

Екатерина Наследникова, Юлия Киселева, Ирина Никонова, Евгений Маненков, Арина Симагина, Ольга Боронина, Арина Мачина и Диляра Фархетдинова представят Нижегородскую область на всероссийском кубке «Управляй!» в мае 2019 г. в Москве. Победителей финала ждет стажировка за рубежом и образовательные гранты. А наставниками финалистов станут победители конкурса «Лидеры России».

Оператором Кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В этих соревнованиях принимают участие студенты со всей России в возрасте 18–25 лет, а также молодые люди, выпустившиеся не более трех лет назад из организаций высшего и среднего профобразования.

Полуфинал Кубка состоялся на площадке стадиона «Нижний Новгород». Конкурсанты выполняли максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимали стратегические решения. Лидерские компетенции студентов оценивали представители ведущих федеральных компаний-работодателей, крупных региональных работодателей и региональных органов власти и представители конкурса управленцев «Лидеры России».

В церемонии награждения принял участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин. «Дорогие ребята, очень здорово, что вы находите в себе силы работать, создавать. Самое главное — это ваша энергия, желание изменить вашу жизнь, жизнь Нижегородской области, а, может, и всей страны. Совсем скоро государственное управление будет в ваших руках, и нам важно видеть ваш потенциал, как вы можете двигаться, какое направление для вас приоритетно. А мы будем рады поддержать ваши инициативы. Россия — действительно страна возможностей, и сегодня вы открываете для себя эти перспективы», — отметил министр.

«Совсем недавно на стадионе «Нижний Новгород» соревновались известные всему миру футболисты, а теперь в этом здании вы — начинающие управленцы. Считается, что не проблемы должны нас толкать в спину по жизни, а мечты и желания должны вести нас вперед, поэтому не стесняйтесь мечтать и желать. Любой успех начинается с желания. Отрадно, что здесь собрались лучшие представители студенческой молодежи региона, прошедшие сложный отбор из более чем 750 участников. Не бойтесь соревноваться, стремитесь побеждать. Кубок — это начало вашего пути, одна ступень, которая должна вести вас вперед к победе. Напитайтесь сил от этого места — слияния Волги и Оки — и всегда побеждайте», — подчеркнул заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Андрей Бетин.

По словам директора Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководителя Кубка «Управляй!» Вячеслава Шоптенко, полуфинал стал отличной возможностью проявить себя в управленческом мастерстве и получить оценку от работодателей региона. «Лучшие молодые управленцы Нижегородской области представят свой регион в Москве и поборются за гранты, стажировку в Гонконг и вакансии в крупнейших компаниях страны. До встречи в Москве на финале!», — напутствовал участников Вячеслав Шоптенко.

«Кубок «Управляй!» — это студенческая версия флагманского проекта «Лидеры России». Мы понимаем, что талант управленца начинает раскрываться уже в студенческое время, поэтому реализуем проект, направленный на молодежь. Каждый из полуфиналистов нацелен на результат, но важно, что не только победа, но и участие в этом конкурсе становится социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации, — пояснил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей»

Антон Сериков. — Участники, прошедшие в полуфинал, уже проявили управленческие компетенции и лидерские качества на отборочном этапе. Все эти навыки и компетенции понадобятся конкурсантам во взрослой жизни, в реальных ситуациях».

Финалисты управленческих чемпионатов смогут войти в кадровый резерв правительства Нижегородской области. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Люлин на встрече с финалистами Кубка по менеджменту «Управляй!» и победителями Global Management Challehge, которая прошла в Нижегородском кремле.

«Участие в управленческих чемпионатах помогает приобрести очень полезный для развития карьеры и лидерских качеств опыт. Приятно, что финалисты и победители чемпионатов, с которыми мы встретились, хотят продолжать карьеру именно в Нижегородской области. Это увлеченные люди, которым интересно развивать нижегородские предприятия и вузы, применять полученные во время соревнований знания на практике. Это вселяет большой оптимизм, — отметил Евгений Люлин. — Думаю, что финалисты и победители управленческих чемпионатов — это готовый кадровый резерв и для бизнеса, и для госуправления. Уверен, что эти молодые люди смогут ярко проявить себя. Важно, чтобы управленческие чемпионаты стали реально работающими социальными лифтами для талантливой молодежи».

Александр Шебалов, студент Дзержинского филиала РАНХиГС, стал победителем первого сезона Кубка «Управляй!» в 2018 г. «На чемпионате мы выполняли задание по управлению виртуальной компанией: 70 показателей нужно было корректировать в течение каждого из четырех игровых кварталов. Участие в Кубке — это интересные знакомства, контакты, возможность перенять ценный опыт у экспертов, — прокомментировал Александр итоги участия в чемпионате. — Кроме того, я выиграл грант в 500 тысяч рублей на обучение в магистратуре любого вуза страны и выбрал обучение в московском кампусе РАНХиГС на факультете журналистики».

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск