Дополнительные стипендии для учащихся профильных ВУЗов и техникумов

Глеб Никитин: «Новые меры поддержки позволят привлечь на село более 500 молодых специалистов»

На заседании ЗСНО в первом чтении был принят проект закона о развитии кадрового потенциала сельского хозяйства

     

  25 октября на заседании Законодательного собрания в первом чтении был принят проект закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Проект закона направлен на совершенствование мер по привлечению и закреплению квалифицированных молодых специалистов и рабочих кадров на селе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что кадровая проблема на селе - одна из самых острых.

«Принятие закона о кадровом потенциале позволит восполнить дефицит специалистов и работников в сельском хозяйстве региона. Для этого мы предлагаем практически в 3 раза увеличить размер ежемесячных выплат молодым специалистам. Кроме того, предусмотрена выплата аграрной стипендии для студентов вузов и техникумов. А также предлагается предусмотреть выплату «подъемных» молодым специалистам в первые три года работы. Мы считаем, что все это позволит привлечь на село в ближайшие годы не менее 500 молодых специалистов», - сказал Глеб Никитин. 

Проектом закона предлагается определить срок вступления его в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, содействие развитию кадрового потенциала - один из пунктов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

 

Справка

Проектом закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» предлагается в 3 раза увеличить размер ежемесячных выплат (с 2,5 до 8 тыс. рублей) молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные организации в год получения диплома по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям (агроном, агрохимик, зоотехник, ветеринарный врач, инженер, технолог, бухгалтер, экономист).

Также предлагается предусмотреть выплату молодым специалистам «подъёмных» в первые три года работы. В два раза предлагается увеличить размер ежемесячных выплат (с 2 до 4 тыс. рублей)  молодым представителям рабочих профессий в аграрной сфере (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению).

Ежемесячные стипендий для учащихся профильных ВУЗов и техникумов предусмотрены в размере 4 тыс. руб. для студентов ВУЗов и  3 тыс. руб. - для техникумов. Чтобы получать стипендию будет нужно заключить договор с сельскохозяйственной организацией о последующем трудоустройстве и работе в сельскохозяйственной организации в течение 5 лет.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск