Три медали Салона «Архимед-2019»

Золотой медали Салона удостоен транспортный упаковочный комплект для перевозки отработанного ядерного топлива ТУК-137Д. Уникальная конструкция контейнера, защищенная тремя российскими патентами, дает возможность использовать его как для вывоза, так и для длительного хранения (не менее 50 лет) отработавших тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000/1200. Новый шаг в области безопасной утилизации отработанного ядерного топлива заключается в расширении функциональных возможностей контейнера. Еще одним преимуществом является возможность загрузки и разгрузки контейнера ОЯТ как в бассейне выдержки, так и «сухим» способом.

«Технические характеристики контейнера по основным показателям, таким, как, например, отношение полезной нагрузки к массе упаковки, значительно выше существующих аналогов, — пояснил один из авторов разработки, заместитель начальника отдела научно-испытательного отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Бондарев. — На данный момент изготовлен опытный образец контейнера, который уже прошел «холодные» испытания на ФГУП «ГХК». В 2019 году запланированы «горячие» испытания для подтверждения тепловых и радиационных характеристик контейнера. В дальнейшем предполагается его эксплуатация для транспортирования и хранения ОТВС как отечественных, так и зарубежных АЭС».

Серебряную медаль Салона получил аппарат для ингаляционной терапии «Тианокс». Генератор оксида азота (NO) предназначен для производства ингаляционного оксида азота при терапии широкого ряда заболеваний. Синтез NO осуществляется в газовом разряде из окружающего воздуха непосредственно во время проведения терапии, что позволяет полностью отказаться от использования баллонов и существенно повысить доступность NO-терапии. Аппарат защищен пятью российскими патентами и не имеет аналогов в мире.

«Мы впервые представляли свою разработку на «Архимеде», и были приятно удивлены таким большим количеством участников и высоким качеством демонстрируемых разработок, — рассказал ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ширшин. — Многие изобретения уже доведены до производства, и было очень интересно пообщаться с разработчиками, обменяться опытом создания и продвижения на рынке новых продуктов. Мы планируем вывести свой аппарат «Тианокс» на рынок уже в 2019 году, и подобный опыт коллег нам полезен. Порадовало и то, что к нашему стенду был проявлен большой интерес со стороны профессионального сообщества. Надеюсь, участие РФЯЦ-ВНИИЭФ в «Архимеде» станет традиционным».

В рамках Салона прошло несколько круглых столов и конференция по патентно-лицензионной деятельности, в ходе которой специалистам РФЯЦ-ВНИИЭФ удалось пообщаться с экспертами Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Участие в конференции было особенно актуально в связи с планами разработчиков на оформление международного патента на «Тианокс» и вывод продукта на рынки Евросоюза.

Бронзовой медалью Салона награждена разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ в области судостроения, облегчающая передвижение судов в условиях ледяного покрова толщиной до пяти метров при освоении сырьевых и энергетических ресурсов северных регионов России. Запатентованный способ разрушения ледяного покрова решает задачу форсирования ледовых участков за счет увеличения ледопроходимости. Прочность льда снижается гидроструями перед оказанием на него воздействия носовой частью судна и созданием выталкивающей силы. Применение гидрорезки и архимедовой силы позволяет не прибегать к существенному увеличению габаритов и уменьшает энергозатраты на разрушение льда. Использование технологии значительно повысит ресурс работающих в Арктике и Антарктике судов. Две разработки ядерного центра в области цифровых технологий — фотонная вычислительная машина и система воздушного охлаждения массивно-параллельных вычислительных систем (суперкомпьютеров) получили дипломы участника Салона «Архимед-2019».

Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» является крупнейшей мировой выставкой изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и полезных моделей. Основной целью проведения Салона является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг. Все представленные экспонаты проходят оценку экспертной комиссии и международного жюри. Лучшие удостаиваются золотых, серебряных и бронзовых медалей. В 2019 г. Салон работал с 26 по 29 марта.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск