Аспирант НГТУ им. Р. Е. Алексеева представила вуз на Ассамблее

14-я Ассамблея делегатов Европейской сети молодых химиков (EYCN) состоялась в конце марта 2019 г. в Бремене (Германия). Целью EYCN является продвижение химии в Европе, а также предоставление новых образовательных и сетевых возможностей для студентов и специалистов. Ежегодно EYCN организует встречу со всеми национальными представителями от каждой из 27 стран-членов EYCN, и в этом году интересы Российского химического общества им. Д. И. Менделеева представляла на Ассамблее аспирант НГТУ им. Р. Е. Алексеева Татьяна Сазанова (кафедра «Нанотехнологии и биотехнологии» Института физико-химических технологий и материаловедения, научный руководитель — профессор кафедры, д. т. н. Илья Воротынцев).

В рамках Ассамблеи EYCN обсуждались вопросы, связанные с развитием химии в промышленных и научных масштабах, популяризацией химической науки среди школьников, укреплением связей различных научных школ мира и многое другое. Кроме того, в Бремене был организован симпозиум, посвященный обсуждению новых достижений и находок в области химии. Татьяна Сазанова выступила на этом симпозиуме с докладом «Атомно-силовая микроскопия для оценки адгезионных свойств полимеров после озонирования и плазменной обработки», который основан на результатах, полученных в ходе выполнения проекта № 18-19-00453 при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Также на Ассамблее осуществлялось избрание новых членов руководства EYCN, которое проводится один раз в два года. В частности, были избраны председатель (Antonio M. Rodriguez, Испания), секретарь (Maximilian Menche, Германия), финансист (Jelena Lazic, Сербия) и пять лидеров EYCN-групп (Katarina Josifovska, Македония; Jovana Milic, Швейцария; Maxime Rossato, Франция; Lieke Van Guzel, Нидерланды; Miguel Steiner, Австрия). Татьяна Сазанова стала одним из членов научной группы EYCN, главной задачей которой является продвижение EYCN и науки, в частности, химии, посредством организации различных конкурсов и других интересных проектов для привлечения талантливой молодежи.

Татьяна Сазанова приняла также активное участие в работе Весеннего симпозиума Немецкого молодежного химического общества и Второй Европейской встречи молодых химиков, состоявшихся в Бремене в тот же период. Нижегородский аспирант представила там доклад «Атомно-силовая микроскопия в химических исследованиях» (проект № 18-19-00453, РНФ). Для участников этих мероприятий были организованы не только всесторонние пленарные лекции, но и полезные мастер-классы, среди которых «Открытие черного ящика редактора: советы для успешных работ», «Молодые химики в европейских отраслях: возможности и проблемы» и другие, что, по мнению экспертов, безусловно важно для молодых ученых и специалистов-химиков

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск