Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по участию в национальном проекте «Образование»

Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщает министерство образования Нижегородской области. 75 регионов стали участниками реализации национального проекта «Образование» в получении федерального софинансирования.

Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству выигравших заявок среди субъектов Российской Федерации по следующим направлениям: создание центров образования различных профилей на базе школ, поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья, создание детского технопарка «Кванториум», создание центра, реализующего дополнительные общеобразовательные программы на базе ВУЗа, создание и развитие регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования, создание центра аккредитации и центров профессионального мастерства, внедрение цифровой модели цифровой образовательной среды, создание ключевых центров развития детей (IT-куб).

«Благодаря нацпроекту «Образование» в регионе будет создана новая система дополнительного образования», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  «В рамках этой системы будут сформированы центры дополнительного образования, как на базе общеобразовательных организаций, так и на базе ВУЗов. При этом  обновится материально-техническая база, будут созданы новые программы, соответствующие современным требованиям, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. На новый уровень будет выведено повышение квалификации педагогов. Большая работа будет проведена по цифровизации учебных процессов», - добавил Глеб Никитин. Также Глеб Никитин отметил, что образовательные учреждения региона активно присоединяются к проекту «Эффективная губерния», в рамках которого в сфере образования было развернуто в этом году более 120 проектов.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск