Образец для всей страны

«Мобильный Кванториум» был продемонстрирован на салоне в рамках кластера «Дополнительное образование», в котором посетители увидели настоящую технологическую лабораторию и опорный центр подготовки на колесах. Мобильный детский технопарк является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения РФ, реализует обучение детей по программам естественнонаучной и технической направленности и осуществляет практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Цель «Мобильного Кванториума» в Нижегородской области — увеличение доступности дополнительного образования, позволяющее большему количеству детей из сельской местности заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Как подчеркнул министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, Нижегородская область уникальна тем, что в регионе уже создан прототип — образец, куда можно пригласить детей. «Он полностью оснащен и сейчас проходит сертификацию. Таким образом, мы оказались первым субъектом, который готов представить данный продукт как единое целое. Здесь дети смогут конструировать летательные аппараты, заниматься робототехникой, промышленным дизайном. Внутри установлены 3D-принтеры, станки с ЧПУ, присутствует 45 комплектов по робототехнике», — пояснил Сергей Злобин.

Кроме того, проект «Мобильный Кванториум» востребован не только среди детей, жителей отдаленных от центра областей, у которых скоро появится возможность заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании, но и представителей федеральной сети детских технопарков «Кванториум», заинтересованных в более подробной информации о необходимом для наполнения автопоезда оборудованием и возможностях тиражирования проекта в их регионах. Реализация подобных проектов в сфере дополнительного образования детей открывает новые перспективы для промышленного и технологического развития Нижегородской области и обеспечивает высокое качество предоставляемых в регионе образовательных услуг.

Шестой Московский международный салон образования состоялся (ММСО) с 10 по 13 апреля 2019 г. на ВДНХ. Это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединили на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур. В этом году салон презентовал два новых спецпроекта – форумы для школьников и для студентов. Мероприятия «о подростках для подростков» были спроектированы молодыми людьми при участии программной дирекции ММСО и были направлены на формирование у общественности понимания направления, в котором движется подрастающее поколение как в обучении и развитии, так и в сфере ценностных ориентиров.

Посетителями выставочной зоны ММСО стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр просвещения Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Марина Ракова, исполняющий обязанности генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин и около 15 руководителей детских технопарков «Кванториум» из различных регионов. Об особенностях образовательного процесса, проектной деятельности детей в рамках «Мобильного Кванториума» и необходимом оборудовании узнали также тысячи посетителей салона, среди которых представители бизнеса, педагоги и преподаватели, студенты, школьники и их родители.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск