Правильные профессии

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске на площадках ТВЦ «Аллея» и аэродрома «Пушистый». Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет. В 2018 году участие в чемпионате приняли 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов. Цель чемпионата — способствовать профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В течение соревновательных дней участники со всей страны демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям.

Нижегородскую область на финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» представляли 10 участников по шести компетенциям: кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, веб-дизайн и разработка, ювелирное дело, технологии моды, сервис на воздушном транспорте. Призерами WorldSkills Russia стали:

2 место в компетенции «Ювелирное дело» — Дмитрий Лядов, студент ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России»;

2 место в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» — команда АО «Международный аэропорт Нижний Новгород»;

3 место в компетенции «Технологии моды» — Виктория Ванина, студентка ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж»;

3 место в компетенции «Веб-дизайн и разработка» — Вадим Баталов, студент ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж».

«Мне хотелось бы, чтобы число участников от региона росло, и мы будем над этим работать. Прежде, чем получить чемпионов мира, нам надо вырастить их на региональном уровне, а потом — на всероссийском», — отметил Глеб Никитин.

Во встрече с призерами чемпионата приняла участие замминистра образования и науки РФ Ирина Потехина. «Это новая культура труда и отношение к профессии. Ребята не боятся участвовать в соревнованиях и показывать мастерство — это огромный шаг внутри системы образования и экономики. Каждый год растет число ребят, которые идут в средние профессиональные учреждения, причем с высокими баллами, а это означает, что рабочие профессии становятся не просто модными и востребованными, а превращаются в новый образ жизни», — подчеркнула Ирина Потехина.

— Ребята из ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России» не первый год участвуют в движении WorldSkills. В 2014 году наш студент Сергей Семенюк занял третье место в Казани, в 2016 году Арина Сакеева получила в подмосковном Красногорске медаль за профессионализм, а сейчас отличился Дмитрий Лядов, и его победа была оджиаемой, — признался на встрече старший мастер ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России» Виктор Денисов. — Наш техникум, основанный несколько десятилетий назад, в настоящее время является наследником исторических традиций павловских умельцев и мастеров по художественной обработке металлов и сплавов. Считаю, что к серебряной медали VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) привели большой опыт наших мастеров-наставников, их мастерство и трудолюбие. Обучение по специальности «ювелир» введено у нас четыре года назад. Молодого ювелира Дмитрия Лядова заинтересовали и мои рассказы об участии наших студентов в предыдущих чемпионатах, и перспектива участия в этом престижном профессиональном конкурсе, и возможность познакомиться с работами студентов-ювелиров из других регионов страны. И действительно, VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» собрал лучших молодых российских ювелиров из Якутии, Красносельского училища художественной обработки металлов из села Красное-на-Волге Костромской области и московского колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, студент которого в 2017 году стал чемпионом мира по ювелирному делу в Абу-Даби. Приятно, что Дмитрий Лядов, студент из города Павлово Нижегородской области, пропустил вперед только представителя колледжа имени Карла Фаберже. Второе место тоже очень почетно. Главный эксперт-ювелир чемпионата Николай Михайлович Шаронов как-то спросил, когда же наш техникум сможет составить сильную конкуренцию Москве. И это время пришло!

— Своим участием в чемпионате и достигнутым результатом я очень доволен, — рассказал Дмитрий Лядов. — Моим конкурсным изделием стала серебряная брошь в виде ключа, состоящая из трех технологических модулей. На ее изготовление потребовалось 22 часа. Мой тренер Виктор Александрович Денисов был уверен в моем успехе, и особого страха у меня на выступлении не было. Было присущее всем конкурсантам волнение и гордость за родной павловский техникум.

— Наша команда тоже гордится вторым местом в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» в рамках VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), — заявил сотрудник службы безопасности АО «Международный аэропорт Нижний Новгород» Андрей Яковлев. — Совместно с командой из Самары мы представляли холдинг «Аэропорты регионов» и приняли решение участвовать в этом чемпионате для того, чтобы понять наши сильные стороны и посоревноваться с командами других аэропортов России. Готовность команды Стригино к чемпионату я оцениваю как высокую. Модули в нашей профессиональной компетенции требовали отличного знания теоретической части и основных документов Министерства транспорта Российской Федерации, регламентирующих нашу деятельность, а также умения справляться с практическими заданиями, касающимися строгого соблюдения входного и предполетного режимов, обнаружения запрещенных предметов, взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, а также в оперативном принятии определенных решений по эвакуации. Все это мы хорошо знаем, так как ежедневно сталкиваемся с этими вопросами в процессе работы. Жаль, конечно, что нам не удалось завоевать первое место, но и второе место дает право принять участие в следующем этапе — EuroSkills, который состоится в Будапеште. Мы будем рады представлять там Нижегородскую область и постараемся победить. VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» стал прекрасной возможностью мобилизовать все свои теоретические и практические знания, уверенно продемонстрировать их, отточить и почерпнуть много нового.

EuroSkills пройдет в Будапеште в период с 26 по 28 сентября 2018 года. Наиболее подготовленные участники из 28 стран Европы будут соревноваться в общей сложности по 39 компетенциям. WorldSkills-2019 состоится в Казани.

Читайте также
Комментарии
Свежий выпуск